CinemaRavenna - I film nelle sale di Ravenna dal 29 ottobre al 4 novembre

Newsletter Comune di Ravenna newsletter a comune.ravenna.it
Gio 29 Ott 2015 11:50:10 CET


CINEMA TEATRO ASTORIA 
via Trieste, 233 - Tel. 0544.421026 - Riposo: lunedì 

Nexo Digital presenta 
LA GRANDE ARTE AL CINEMA "FIRENZE E GLI UFFIZI" 
3D 
Ingresso a tariffa intera € 10,00 
martedì 3 e mercoledì 4 21.00 
4K 
Ingresso a tariffa intera € 10,00 
martedì 3 e mercoledì 4 20.45 

TUTTO PUO' ACCADERE A BROADWAY 
Commedia, durata 93' 
di Peter Bogdanovich, con Imogen Poots, Jennifer Aniston, Lucy Punch, Kathryn Hahn, Owen Wilson 
feriali (escluso lunedì) 21.15 
sabato e domenica 18.35 21.15 

MUSTANG 
Drammatico, durata 94' 
di Deniz Gamze Ergüven, con Erol Afsin, Günes Sensoy, Doga Zeynep Doguslu, Elit Iscan, Tugba Sunguroglu, Ilayda Akdogan 
feriali (escluso lunedì) 21.10 
sabato e domenica 18.30 21.10 

DHEEPAN - UNA NUOVA VITA 
Drammatico, durata 114' 
di Jacques Audiard, con Vincent Rottiers, Marc Zinga 
feriali (escluso lunedì) 21.15 
sabato e domenica 18.20 21.15 

THE LOBSTER 
Fantascienza, Thriller, durata 118' 
di Yorgos Lanthimos, con Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux, Ben Whishaw, John C. Reilly 
feriali (escluso lunedì) 21.15 
sabato e domenica 18.20 21.15 

WOMAN IN GOLD 
Drammatico, durata 109' 
di Simon Curtis, con Ryan Reynolds, Helen Mirren, Katie Holmes, Tatiana Maslany, Max Irons 
feriali (escluso lunedì) 21.00 
sabato e domenica 18.35 21.00 

PADRI E FIGLIE 
Drammatico, durata 116' 
di Gabriele Muccino, con Russell Crowe, Amanda Seyfried, Aaron Paul, Diane Kruger, Octavia Spencer 
giovedì e venerdì 21.00 
sabato e domenica 18.30 21.00 

SUBURRA 
Poliziesco, durata 130' 
di Stefano Sollima, con Pierfrancesco Favino, Jean-Hugues Anglade, Elio Germano, Claudio Amendola 
feriali (escluso lunedì) 21.10 
sabato e domenica 21.10 

IO E LEI 
Commedia, durata 97' 
di Maria Sole Tognazzi, con Sabrina Ferilli, Margherita Buy, Domenico Diele, Ennio Fantastichini, Alessia Barela 
sabato e domenica 18.35 

CINEMACITY RAVENNA 
via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 
Nexo Digital presenta 
SPONGEBOB LIVE PARTY 
Ingresso a tariffa intera € 10,00 
sabato e domenica 15.40 17.50 

IL SECONDO TRAGICO FANTOZZI 
Ingresso a tariffa intera € 11,00 
lunedì, martedì e mercoledì 17.45 20.20 22.45 

THE LAST WITCH HUNTER - L'ULTIMO CACCIATORE DI STREGHE 
Thriller, durata 98' 
di Breck Eisner, con Rose Leslie, Vin Diesel, Elijah Wood, Michael Caine, Ólafur Darri Ólafsson, Julie Engelbrecht 
feriali 17.50 20.25 22.40 
sabato e domenica 15.35 17.50 20.25 22.40 

BELLI DI PAPA' 
Commedia, durata 100' 
di Guido Chiesa, con Diego Abatantuono, Matilde Gioli, Andrea Pisani, Francesco Di Raimondo, Marco Zingaro, Antonio Catania 
feriali 17.50 20.20 22.40 
sabato e domenica 15.35 17.50 20.20 22.40 

TUTTI PAZZI IN CASA MIA 
Commedia, durata 79' 
di Patrice Leconte, con Christian Clavier, Carole Bouquet, Valérie Bonneton, Rossy de Palma, Stéphane De Groodt 
feriali 17.45 20.25 22.35 
sabato e domenica 15.45 17.45 20.25 22.35 

HITMAN: AGENT 47 
Azione, Thriller, durata 108' 
di Aleksander Bach, con Zachary Quinto, Rupert Friend, Ciarán Hinds, Thomas Kretschmann, Hannah Ware 
feriali 17.45 20.25 22.45 
sabato e domenica 15.40 17.45 20.25 22.45 

GHOSTHUNTERS - GLI ACCHIAPPAFANTASMI 
Commedia, Fantastico, durata 99' 
di Tobi Baumann 
feriali 17.45 
sabato e domenica 15.30 17.45 

GIOTTO, L'AMICO DEI PINGUINI 
Commedia, durata 95' 
di Stuart McDonald, con Alan Tudyk, Sarah Snook, Coco Jack Gillies, Shane Jacobson, Terry Camilleri, Deborah Mailman, 
feriali 17.50 
sabato e domenica 15.40 17.50 

THE WALK 
Drammatico, durata 100' 
di Robert Zemeckis, con Joseph Gordon-Levitt, Charlotte Le Bon, Ben Kingsley, James Badge Dale, Ben Schwartz 
giovedì e venerdì 17.45 20.25 22.55 
da sabato a mercoledì 20.25 22.55 

GAME THERAPY 
Azione, durata 97' 
di Ryan Travis, con Federico Clapis, Lorenzo Ostuni 
feriali 17.50 20.40 22.50 
sabato e domenica 15.40 17.50 20.40 22.50 

CRIMSON PEAK - V.M. 14 
Horror, durata 119' 
di Guillermo del Toro, con Charlie Hunnam, Jessica Chastain, Mia Wasikowska, Tom Hiddleston, Doug Jones 
feriali 20.25 22.55 
sabato e domenica 18.00 20.25 22.55 

IO CHE AMO SOLO TE 
Commedia, durata 102' 
di Marco Ponti, con Riccardo Scamarcio, Laura Chiatti, Michele Placido, Maria Pia Calzone, Eva Riccobono 
feriali 17.45 20.20 22.40 
sabato e domenica 15.35 17.45 20.20 22.40 

MAZE RUNNER: LA FUGA 
Azione, Fantascienza, Thriller, durata 132' 
di Wes Ball, con Nathalie Emmanuel, Thomas Brodie-Sangster, Katherine McNamara 
feriali 17.40 20.15 22.55 
sabato e domenica 15.25 18.00 20.15 22.55 

LO STAGISTA INASPETTATO 
Commedia, durata 121' 
di Nancy Meyers, con Anne Hathaway, Adam DeVine, Robert De Niro, Nat Wolff, Rene Russo, Drena De Niro 
giovedì e venerdì 20.20 
sabato e domenica 20.20 

SUBURRA 
Poliziesco, durata 130' 
di Stefano Sollima, con Pierfrancesco Favino, Jean-Hugues Anglade, Elio Germano, Claudio Amendola 
feriali 20.15 22.55 
sabato e domenica 20.15 22.55 

FUCK YOU, PROF! 
Commedia, durata 109' 
di Bora Dagtekin, con Elyas M'Barek, Karoline Herfurth, Katja Riemann, Jana Pallaske 
giovedì e venerdì 22.50 
sabato e domenica 22.50 

DARK PLACES - NEI LUOGHI OSCURI 
Drammatico, Thriller, durata 113' 
di Gilles Paquet-Brenner, con Charlize Theron, Sterling Jerins, Nicholas Hoult, Christina Hendricks, Corey Stoll 
feriali 20.20 22.45 
sabato e domenica 20.20 22.45 

HOTEL TRANSYLVANIA 2 
Animazione, durata 89' 
di Genndy Tartakovsky 
feriali 17.45 
sabato e domenica 15.40 

INSIDE OUT 
Animazione, durata 102' 
di Pete Docter 
feriali 17.45 
sabato e domenica 15.35 17.45 


CINEMA JOLLY 
Via Renato Serra, 33 - Telefono 0544/478052 - riposo settimanale: mercoledì 
KREUZWEG - LE STAZIONI DELLA FEDE 
Drammatico, durata 107' 
di Dietrich Brüggemann, con Lucie Aron, Michael Kamp, Moritz Knapp, Birge Schade, Florian Stetter, Lea van Acken 
feriali 21.00 
sabato 21.15 
domenica 16.00 18.30 21.00 
Mercoledì: riposo 


CINEMA MARIANI 
Via Ponte Marino, 19 - tel. 0544.216077 



LA LEGGE DEL MERCATO 
Drammatico, durata 92' 
di Stéphane Brizé, con Vincent Lindon, Karine Petit de Mirbeck, Matthieu Schaller, Yves Ory, Xavier Mathieu, Agnès Millord 
ven e sab 20.40 22.30 
dom 16.45 18.45 21.15 





Rassegna "Cartoon Kids" 
MINIONS 
Animazione, durata 91' 
di Kyle Balda, Pierre Coffin 
sab 17.30 
dom 15.00 





Rassegna "Riusciranno i nostri eroi" 
NOI SIAMO FRANCESCO 
Drammatico, Commedia, durata 90' 
di Guendalina Zampagni, con Elena Sofia Ricci, Mauro Racanati, Gabriele Granito, Paolo Sassanelli, Mariolina De Fano, Luigi Diberti 
mar 21.15 
Ospite in sala la regista Guendalina Zampagni 


-------------- parte successiva --------------
Rimosso contenuto di tipo multipart/related


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna