CinemaRavenna - I film nelle sale di Ravenna dall'8 al 14 febbraio

Newsletter Comune di Ravenna newsletter a comune.ravenna.it
Gio 8 Feb 2018 11:13:46 CET


CINEMACITY RAVENNA 
via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 

FATE/STAY NIGHT: HEAVEN'S FEEL 1. PRESAGE FLOWER 
Animazione, durata 120' 
di Tomonori Sud˘ 
Ingresso a tariffa intera € 10,00 
martedý e mercoledý 17.40 20.20 22.55 

RESET - STORIA DI UNA CREAZIONE 
Documentario, durata 110' 
di Thierry DemaiziŔre, Alban Teurlai, con Benjamin Millepied 
Ingresso a tariffa intera € 8,00 
lunedý 20.20 

FIFTY SHADES FREED - V.M.14 
Drammatico, durata 110' 
di James Foley, con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Luke Grimes 
In lingua originale con sottotitoli in italiano 
Ingresso a tariffa intera € 5,00 
giovedý 21.00 

BLACK PANTHER 
Azione, Fantascienza, Drammatico, durata 135' 
di Ryan Coogler, con Chadwick Boseman, Michael B. Jordan, Lupita Nyong’o, Danai Gurira, Martin Freeman 
ingresso a tariffa intera € 8,00 
martedý 20.10 22.55 
mercoledý 17.45 18.15 20.10 21.15 22.55 

LA FORMA DELL'ACQUA - THE SHAPE OF WATER 
Drammatico, durata 123' 
di Guillermo del Toro, con Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer, Richard Jenkins 
Ingresso a tariffa intera € 8,00 
mercoledý 17.40 20.20 22.55 

A CASA TUTTI BENE 
Drammatico, durata 106' 
di Gabriele Muccino, con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Pierfrancesco Favino, Claudia Gerini, Massimo Ghini, Sabrina Impacciatore, Ivano Marescotti 
mercoledý 17.50 18.15 20.15 20.35 22.35 22.55 

CINQUANTA SFUMATURE DI ROSSO - V.M.14 
Drammatico, durata 110' 
di James Foley, con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Luke Grimes 
giovedý 17.45 18.30 20.15 20.40 22.35 22.55 
feriali (escluso giovedý) 17.45 18.30 20.15 20.40 21.00 22.35 22.55 
sabato e domenica 15.00 16.00 17.00 18.00 19.15 20.15 20.40 21.30 22.35 22.55 

FINAL PORTRAIT - L'ARTE DI ESSERE AMICI 
Biografico, Drammatico, durata 90' 
di Stanley Tucci, con Geoffrey Rush, Armie Hammer, ClÚmence PoÚsy, Tony Shalhoub, James Faulkner, Sylvie Testud, Philippe Spall 
feriali (escluso mercoledý) 17.50 20.25 
sabato e domenica 17.50 20.25 
mercoledý 20.25 

I PRIMITIVI 
Animazione, Avventura, Commedia, durata 90' 
di Nick Park 
giovedý, venerdý e lunedý 17.50 20.20 
sabato e domenica 14.50 16.00 18.15 20.20 
martedý 17.50 18.15 
mercoledý 17.50 

L'ULTIMA DISCESA 
Avventura, Biografico, Drammatico, durata 98' 
di Scott Waugh, con Josh Hartnett, Mira Sorvino, Sarah Dumont, Kale Culley, Jason Cottle, Austin R. Grant, Nathan Stevens 
feriali 20.40 22.55 
sabato e domenica 17.45 20.40 22.55 

ORE 15:17 ATTACCO AL TRENO 
Drammatico, Storico, Thriller, durata 94' 
di Clint Eastwood, con Jenna Fischer, Judy Greer, Thomas Lennon, Jaleel White, Lillian Solange Beaudoin, Bryce Gheisar, Tony Hale 
giovedý, venerdý e lunedý 17.40 18.10 20.25 22.40 
sabato e domenica 15.15 17.40 18.10 20.25 22.40 
martedý e mercoledý 17.40 20.25 22.40 

THE PARTY 
Commedia, Drammatico, durata 71' 
di Sally Potter, con Cillian Murphy, Emily Mortimer, Timothy Spall, Kristin Scott Thomas, Patricia Clarkson 
da giovedý a lunedý 17.45 20.20 
martedý 20.20 
mercoledý 17.45 

THE POST 
Drammatico, Biografico, durata 118' 
di Steven Spielberg, con Tom Hanks, Meryl Streep, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford 
feriali (escluso mercoledý) 17.40 20.15 22.55 
sabato e domenica 15.00 17.40 20.15 22.55 
mercoledý 22.55 

SLUMBER - IL DEMONE DEL SONNO 
Horror, durata 84' 
di Jonathan Hopkins, con Maggie Q, Honor Kneafsey, Sylvester McCoy, Will Kemp, Mark Preston 
tutti i giorni (escluso mercoledý) 22.55 

SONO TORNATO 
Commedia, durata 100' 
di Luca Miniero, con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania Rocca, Gioele Dix, Guglielmo Favilla 
giovedý, venerdý e lunedý 17.45 20.20 22.40 
sabato e domenica 15.10 17.45 20.20 22.40 
martedý 17.45 20.20 

MAZE RUNNER - LA RIVELAZIONE 
Azione, durata 141' 
di Wes Ball, con Kaya Scodelario, Thomas Brodie-Sangster, Walton Goggins, Patricia Clarkson 
feriali (escluso mercoledý) 17.40 20.00 22.55 
sabato e domenica 14.50 17.40 20.00 22.55 
mercoledý 17.40 

C'EST LA VIE - PRENDILA COME VIENE 
Commedia, durata 117' 
di Eric Toledano, Olivier Nakache, con Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche 
feriali (escluso mercoledý) 17.40 
sabato e domenica 15.00 

L'UOMO SUL TRENO - THE COMMUTER 
Thriller, durata 104' 
di Jaume Collet-Serra, con Liam Neeson, Vera Farmiga, Sam Neill, Patrick Wilson 
giovedý e venerdý 17.45 20.25 
sabato e domenica 17.45 20.25 22.35 
lunedý e martedý 17.45 

MADE IN ITALY 
Drammatico, durata 104' 
di Luciano Ligabue, con Stefano Accorsi, Kasia Smutniak, Fausto Maria Sciarappa, Walter Leonardi 
feriali (escluso mercoledý) 22.35 
sabato e domenica 15.00 

BIGFOOT JUNIOR 
Animazione, durata 92' 
di Jeremy Degruson, Ben Stassen 
sabato e domenica 15.10 

L'ORA PIU' BUIA 
Biografico, Drammatico, Storico, Guerra, durata 125' 
di Joe Wright, con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup 
da giovedý a martedý 22.40 

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI 
Drammatico, Commedia, durata 115' 
di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes 
sabato e domenca 15.10 

IL VEGETALE 
Commedia, durata 90' 
di Gennaro Nunziante, con Fabio Rovazzi, Luca Zingaretti, Antonino Bruschetta, Paola Calliari, Rosy Franzese 
da giovedý a lunedý 22.35 



CINEMA JOLLY 
Via Renato Serra, 33 - Telefono 0544/478052 

CHIAMAMI COL TUO NOME 
Drammatico, durata 132' 
di Luca Guadagnino, con Armie Hammer, TimothÚe Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar 
gio , ven e mar 21 .00 
sab 18.30 21.15 
dom [ callto:16.00%2018.30%2021.00 | 16.00 18.30 21.00 ] 
lunedý e mercoledý riposo 



CINEMA MARIANI 
Via Ponte Marino, 19 - tel. 0544.216077 



THE POST 
Drammatico, Biografico, durata 118' 
di Steven Spielberg, con Tom Hanks, Meryl Streep, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford 
ven e sab 21.00 
dom 16.45 18.45 21.00 




Rassegna "Il cinema ritrovato" 
L'ATLANTE 
Drammatico, durata 89' 
di Jean Vigo, con Michel Simon, Dita Parlo, Jean DastÚ, Gilles Margaritis, Louis Lefebvre, RaphaŰl Diligent, Maurice Gilles, Fanny Clar 
gio 21.00 
sab 18.45 




Rass. 2Days Cult Movie 
ASSASSINIO SULL’ ORIENT EXPRESS 
Drammatico, Thriller, durata 114' 
di Kenneth Branagh, con Johnny Depp, Kenneth Branagh, Daisy Ridley, PenÚlope Cruz, Michelle Pfeiffer, Judi Dench 
lun e mar 21.00 




FERDINAND 
Animazione, durata 106' 
di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath 
sab 17.00 
dom 15.00 

-------------- parte successiva --------------
Rimosso contenuto di tipo multipart/related


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna