CinemaRavenna - I Film nelle sale di Ravenna dal 26 marzo al 1 aprile

Newsletter Comune di Ravenna newsletter a comune.ravenna.it
Gio 26 Mar 2015 14:00:09 CET


CINEMA TEATRO ASTORIA 
via Trieste, 233 - Tel. 0544.421026 
Chiusura settimanale il lunedý 
L'ALTRA HEIMAT - CRONACA DI UN SOGNO 
Versione originale in tedesco con sottotitoli in italiano 
Ingrasso a tariffa intera € 10,00 
martedý e mercoledý 20.00 

In diretta dall Royal Opera House di Londra 
Cantata in inglese con sottotitoli in italiano 
ASCESA E CADUTA DELLA CITTA' DI MAHAGONNY 
Ingresso a tariffa intera € 12,00 
mercoledý 20.15 

LA FAMIGLIA BELIER 
Commedia, durata 105' 
di Eric Lartigau, con Karin Viard, Franšois Damiens, Eric Elmosnino, Louane Emera 
giovedý, martedý e mercoledý 21.05 
venerdý e sabato 18.40 21.05 
domenica 16.10 18.40 21.05 

HO UCCISO NAPOLEONE 
Commedia, durata 90' 
di Giorgia Farina, con Micaela Ramazzotti, Pamela Villoresi, Elena Sofia Ricci, Adriano Giannini 
giovedý, martedý e mercoledý 21.15 
venerdý e sabato 18.35 21.15 
domenica 16.15 18.35 21.15 

LETTERA DI UNO SCONOSCIUTO 
Drammatico, durata 111' 
di Yimou Zhang, con Li Gong, Daoming Chen, Huiwen Zhang, Tao Guo, Ni Yan, Chun Li, Jia-yi Zhang, Peiqi Liu, Jiali Ding 
giovedý, martedý e mercoledý 21.00 
venerdý e sabato 18.30 21.00 
domenica 16.00 18.30 21.00 

LATIN LOVER 
Drammatico, durata 114' 
di Cristina Comencini, con Jordi MollÓ, Pihla Viitala, Valeria Bruni Tedeschi, Virna Lisi, Marisa Paredes 
giovedý, martedý e mercoledý 21.10 
venerdý e sabato 18.30 21.10 
domenica 16.00 18.30 21.10 

FINO A QUI TUTTO BENE 
Commedia, durata 80' 
di Roan Johnson, con Alessio Vassallo, Paolo Cioni, Silvia D'Amico, Guglielmo Favilla 
venerdý e sabato 18.35 
domenica 16.00 18.35 

UNA NUOVA AMICA 
Drammatico, durata 107' 
di Franšois Ozon, con Romain Duris, Ana´s Demoustier, RaphaŰl Personnaz, Isild Le Besco, Aurore ClÚment 
giovedý, martedý e mercoledý 21.10 
venerdý e sabato 18.40 21.10 
domenica 16.15 18.40 21.10 

VERGINE GIURATA 
Drammatico, durata 90' 
di Laura Bispuri, con Alba Rohrwacher, Lars Eidinger, Flonja Kodheli, Emily Ferratello, Luan Jaha 
giovedý e martedý 21.00 
venerdý e sabato 21.00 
domenica 16.10 21.00 

FOXCATCHER - UNA STORIA AMERICANA 
Drammatico, durata 129' 
di Bennett Miller, con Channing Tatum, Steve Carell, Mark Ruffalo, Sienna Miller, Anthony Michael Hall 
venerdý e sabato 18.30 
domenica 18.30 

CENERENTOLA 
Avventura, Drammatico, Fantastico, durata 112' 
di Kenneth Branagh, con Lily James, Cate Blanchett, Richard Madden, Hayley Atwell, Helena Bonham Carter, Holliday Grainger 
giovedý, martedý e mercoledý 21.00 
venerdý e sabato 18.40 21.00 
domenica 16.10 18.40 21.00 

SUITE FRANCESE 
Avventura, Drammatico, Fantastico, durata 112' 
di Kenneth Branagh, con Lily James, Cate Blanchett, Richard Madden, Hayley Atwell, Helena Bonham Carter, Holliday Grainger 
giovedý, martedý e mercoledý 21.05 
venerdý e sabato 18.35 21.05 
domenica 16.10 18.35 21.05 

NESSUNO SI SALVA DA SOLO 
Drammatico, durata 100' 
di Sergio Castellitto, con Anna Galiena, Riccardo Scamarcio, Eliana Miglio, Jasmine Trinca, Gabriel Farnese 
giovedý 21.10 
venerdý e sabato 21.10 
domenica 21.10 

CINEMACITY RAVENNA 
via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 
FAST & FURIOUS 7 
Azione, Crimine, Thriller, durata 140' 
di James Wan, con Vin Diesel, Paul Walker, Jason Statham, Dwayne Johnson, Jordana Brewster, Lucas Black, Kurt Russell 
Ingresso a tariffa intera € 8,00 
mercoledý 20.30 21.15 21.15 

HOME - A CASA 
Animazione, durata 94' 
di Tim Johnson 
feriali 17.30 18.10 20.30 
sabato e domenica 15.00 16.00 17.10 18.10 20.30 

FRENCH CONNECTION 
Thriller, durata 135' 
di Cedric Jimenez, con Jean Dujardin, Gilles Lellouche, CÚline Sallette, MÚlanie Doutey, Benoţt Magimel 
feriali 17.45 20.40 22.30 
sabato e domenica 15.00 17.45 20.40 22.30 

L'ULTIMO LUPO 
Avventura, durata 121' 
di Jean-Jacques Annaud, con Shaofeng Feng, Shwaun Dou, Ankhnyam Ragchaa, Yin ZhuSheng 
2D 
feriali 17.40 20.20 22.30 
sabato e domenica 15.05 17.40 20.20 22.30 
3D 
feriali 22.45 
sabato e domenica 22.45 

HO UCCISO NAPOLEONE 
Commedia, durata 90' 
di Giorgia Farina, con Micaela Ramazzotti, Pamela Villoresi, Elena Sofia Ricci, Adriano Giannini 
feriali 17.35 20.30 22.40 
sabato e domenica 15.10 17.35 20.30 22.40 

LA FAMIGLIA BELIER 
Commedia, durata 105' 
di Eric Lartigau, con Karin Viard, Franšois Damiens, Eric Elmosnino, Louane Emera 
feriali 17.35 20.25 22.45 
sabato e domenica 15.10 17.35 20.25 22.45 

THE DIVERGENT SERIES: INSURGENT 
Azione, Fantascienza, durata 119' 
di Robert Schwentke, con Shailene Woodley, Theo James, Miles Teller, Jai Courtney, Kate Winslet, Ansel Elgort 
feriali (escluso mercoledý) 17.30 18.00 20.20 22.35 22.50 
sabato e domenica 15.00 17.30 18.00 20.20 22.35 22.50 
mercoledý 17.30 18.00 20.20 22.50 

LA SOLITA COMMEDIA - INFERNO 
Commedia, durata 95' 
di Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Martino Ferro, con Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Tea Falco, Marco Foschi, Gianmarco Tognazzi 
feriali 20.30 
sabato e domenica 20.30 

LATIN LOVER 
Drammatico, durata 114' 
di Cristina Comencini, con Jordi MollÓ, Pihla Viitala, Valeria Bruni Tedeschi, Virna Lisi, Marisa Paredes 
feriali 17.30 20.30 22.45 
sabato e domenica 15.00 20.30 22.45 

CENERENTOLA 
Avventura, Drammatico, Fantastico, durata 112' 
di Kenneth Branagh, con Lily James, Cate Blanchett, Richard Madden, Hayley Atwell, Helena Bonham Carter, Holliday Grainger 
feriali (escluso mercoledý) 17.30 18.05 20.15 20.30 22.35 22.50 
sabato e domenica 15.05 15.40 17.30 18.05 20.15 20.30 22.35 22.50 
mercoledý 17.30 18.05 20.30 22.35 22.50 

MA CHE BELLA SORPRESA 
Commedia, durata 91' 
di Alessandro Genovesi, con Claudio Bisio, Valentina Lodovini, Renato Pozzetto, Frank Matano, Ornella Vanoni, Chiara Baschetti 
feriali 17.35 20.30 22.40 
sabato e domenica 15.10 17.35 20.30 22.40 

FOCUS - NIENTE E' COME SEMBRA 
Commedia, drammatico, durata 104' 
di Glenn Ficarra, John Requa, con Margot Robbie, Will Smith, Gerald McRaney, B.D. Wong, Rodrigo Santoro, Laura Flannery, Robert Taylor 
feriali (escluso mercoledý) 20.25 
sabato e domenica 20.25 

SPONGEBONB - FUORI DALL'ACQUA 
Animazione, durata 93' 
di Paul Tibbitt 
sabato e domenica 15.00 17.35 

CINEMA JOLLY 
Via Renato Serra, 33 - Telefono 0544/478052 




LA TERRA DEI SANTI 
Thriller, durata 89' 
di Fernando Muraca, con Valeria Solarino, Ninni Bruschetta, Lorenza Indovina, Daniela Marra, Marco Aiello, Tommaso Ragno 
gio, ven, lun e mar ore 21.00 
sabato 21.15 
domenica 16.00 18.30 21.00 
mercoledý riposo 

CINEMA MARIANI 
Via Ponte Marino, 19 - tel. 0544.216077 


UN PICCIONE SEDUTO SU UN RAMO RIFLETTE SULL'ESISTENZA 
Commedia, Drammatico, durata 101' 
di Roy Andersson, con Holger Andersson, Nisse Vestblom 
giovedý e venerdý 18.30 
domenica 18.45 
lunedý 21.00 




THE REPAIRMAN 
Commedia, durata 89' 
di Paolo Mitton, con Paolo Giangrasso, Elena Griseri, Fabio Marchisio, Francesca Porrini, Irene Ivaldi 
giovedý e mercoledý 21.00 
venerdý 20.30 
sabato 22.30 
domenica 16.45 
martedý 18.30 




WHIPLASH 
Drammatico, durata 107' 
di Damien Chazelle, con Miles Teller, J.K. Simmons, Paul Reiser, Melissa Benoist, Austin Stowell, Nate Lang 
venerdý 22.30 
sabato 20.30 
domenica e martedý 21.00 
mercoledý 18.30 




NOTTE AL MUSEO 3 - Il segreto del faraone 
Avventura, Commedia, durata 98' 
di Shawn Levy, con Ben Stiller, Robin Williams, Rachael Harris, Owen Wilson, Rebel Wilson, Rami Malek 
sabato 17.30 
domenica 15.00 
-------------- parte successiva --------------
Rimosso contenuto di tipo multipart/related


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna