CinemaRavenna - I Film nelle sale di Ravenna dal 2 all'8 ottobre

Newsletter Comune di Ravenna newsletter a comune.ravenna.it
Gio 2 Ott 2014 11:46:53 CEST


CINEMA TEATRO ASTORIA 
via Trieste, 233 - Tel. 0544.421026 
Riposo: lunedì 



LA TRATTATIVA 
Docufiction, durata 108' 
di Sabina Guzzanti, con Enzo Lombardo, Sabina Guzzanti, Sabino Civilleri, Filippo Luna, Franz Cantalupo 
feriali (escluso lunedì) 21.20 
venerdì e sabato 18.40 21.20 
domenica 16.20 18.40 21.20 

UNA PROMESSA 
Drammatico, durata 95' 
di Patrice Leconte, con Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden, Maggie Steed, Shannon Tarbet, Christelle Cornil, Toby Murray, Jean-Louis Sbille 
feriali (escluso lunedì) 21.15 
venerdì e sabato 18.30 21.15 
domenica 16.00 18.30 21.15 

FRATELLI UNICI 
Commedia, durata 89' 
di Alessio Maria Federici, con Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini, Miriam Leone 
feriali (escluso lunedì) 21.15 
venerdì e sabato 18.45 21.15 
domenica 16.05 18.45 21.15 

PARTY GIRL 
Drammatico, durata 95' 
di Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Théis, con Angélique Litzenburger, Joseph Bour, Mario Theis, Samuel Theis, Séverine Litzenburger 
feriali (escluso lunedì) 21.10 
venerdì e sabato 18.40 21.10 
domenica 16.10 18.40 21.10 

THE LOOK OF SILENCE 
Documentario, durata 98' 
di Joshua Oppenheimer, con Adi Rukum 
feriali (escluso lunedì) 21.05 
venerdì e sabato 18.35 21.05 
domenica 16.15 18.35 21.05 

IL CAPITALE UMANO 
Drammatico, durata 109' 
di Paolo Virzì, con Valeria Golino, Valeria Bruni Tedeschi, Luigi Lo Cascio, Fabrizio Bentivoglio, Fabrizio Gifuni 
Ingresso a tariffa ridotta € 5,00 
feriali (escluso lunedì) 21.05 
venerdì e sabato 18.45 21.05 
domenica 16.15 18.45 21.05 

LA BUCA 
Commedia, durata 90' 
di Daniele Ciprì, con Valeria Bruni Tedeschi, Sergio Castellitto, Rocco Papaleo, Sonia Gessner, Teco Celio 
feriali (escluso lunedì) 21.10 
venerdì e sabato 18.40 21.10 
domenica 16.05 18.40 21.10 

PASOLINI 
Biografico, durata 87' 
di Abel Ferrara, con Willem Dafoe, Maria de Medeiros, Riccardo Scamarcio, Giada Colagrande, Adriana Asti 
feriali (escluso lunedì) 21.15 
venerdì e sabato 21.15 
domenica 18.40 21.15 

JIMI: ALL IS BY MY SIDE 
Drammatico, Musicale, durata 118' 
di John Ridley, con André Benjamin, Imogen Poots, Hayley Atwell, Burn Gorman, Ruth Negga, Ashley Charles 
venerdì e sabato 18.25 
domenica 16.10 



CINEMACITY RAVENNA 
via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 









GOMORRA - LA SERIE - 3° PARTE 
Drammatico 
di Stefano Sollima, Claudio Cupellini, Francesca Comencini, con Marco D’Amore, Fortunato Cerlino, Maria Pia Calzone, Salvatore Esposito 
lunedì 6 18.10 21.15 
Ingresso a tariffa unica € 8,00 

BILLY ELLIOT - IL MUSICAL (Cantato in inglese) 
martedì 7 e mercoledì 8 17.45 21.30 
Ingresso a tariffa intera € 10,00 

TUTTO PUO' CAMBIARE (Anteprima) 
Commedia, durata 104' 
di John Carney, con James Corden, Keira Knightley, Mark Ruffalo, Adam Levine, Hailee Steinfeld, Mos Def, Karen Pittman, Paul Romero, Catherine Keener, Andrew Sellon 
mercoledì 8 20.30 
Ingresso a tariffa intera € 8,00 

MAZE RUNNER - IL LABIRINTO 
Azione, Avventura, Fantascienza, durata 104' 
di Wes Ball, con Will Poulter, Dylan O'Brien, Kaya Scodelario, Thomas Brodie-Sangster, Patricia Clarkson, Aml Ameen, Ki Hong Lee, Jacob Latimore, Chris Sheffield 
mercoledì 8 18.20 20.30 22.45 
Ingresso a tariffa intera € 8,00 

SIN CITY - UNA DONNA PER CUI UCCIDERE 
Azione, Thriller, durata 102' 
di Frank Miller, Robert Rodriguez, con Joseph Gordon-Levitt, Rosario Dawson, Bruce Willis, Jessica Alba, Mickey Rourke, Eva Green, Josh Brolin, Devon Aoki, Alexa PenaVega 
da giovedì a domenica 16.05 18.20 20.35 22.50 
da lunedì a mercoledì 18.20 20.35 22.50 

BOXTROLLS - LE SCATOLE MAGICHE 
Animazione, durata 97' 
di Graham Annable, Anthony Stacchi 
da giovedì a domenica 16.05 18.15 20.30 22.45 
da lunedì a mercoledì 18.15 20.30 22.45 

FRATELLI UNICI 
Commedia, durata 89' 
di Alessio Maria Federici, con Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini, Miriam Leone 
da giovedì a domenica 16.20 18.25 20.35 22.40 
da lunedì a mercoledì 18.25 20.35 22.40 

ANNABELLE 
Horror, durata 98' 
di John R. Leonetti, con Annabelle Wallis, Alfre Woodard, Eric Ladin, Tony Amendola, Brian Howe, Ward Horton 
da giovedì a domenica 16.15 18.25 20.35 22.45 
da lunedì a mercoledì 18.25 20.35 22.45 

PEREZ 
Drammatico, durata 94' 
di Edoardo De Angelis, con Luca Zingaretti, Marco D'Amore, Massimiliano Gallo, Simona Tabasco, Gianpaolo Fabrizio 
da giovedì a domenica 16.20 18.25 20.35 22.40 
da lunedì a mercoledì 18.25 20.35 22.40 

LUCY 
Azione, Fantascienza, durata 89' 
di Luc Besson, con Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton, Min-sik Choi, Amr Waked 
da giovedì a domenica 16.00 16.25 18.10 18.35 20.25 20.45 22.30 22.50 
da lunedì a mercoledì 18.10 18.35 20.25 20.45 22.30 22.50 

BASTARDI IN DIVISA 
Commedia, Azione, durata 104' 
di Luke Greenfield, con Nina Dobrev, Angela Kerecz, Jake Johnson, Andy Garcia, Damon Wayans Jr., James D'Arcy, Keegan Michael Key, Rob Riggle 
da giovedì a domenica 16.00 18.20 20.35 
da lunedì a mercoledì 18.20 20.35 

POSH 
Drammatico, durata 106' 
di Lone Scherfig, con Natalie Dormer, Sam Claflin, Douglas Booth, Jessica Brown Findlay, Holliday Grainger 
da giovedì a domenica 22.50 
da lunedì a mercoledì 22.50 

L'INCREDIBILE STORIA DI WINTER IL DELFINO 2 
Drammatico, Avventura, durata 107' 
di Charles Martin Smith, con Morgan Freeman, Ashley Judd, Harry Connick Jr., Kris Kristofferson, Nathan Gamble 
da giovedì a domenica 16.00 18.20 

PONGO: IL CANE MILIONARIO 
Commedia, durata 94' 
di Tom Fernández, con Eloy Azorin, Manuel Baqueiro, Maria Castro, Patricia Conde, Cook, Guillermo Crehueras 
da giovedì a domenica 16.20 18.25 
lunedì e martedì 18.25 

TARTARUGHE NINJA 
Azione, Fantastico, durata 101' 
di Jonathan Liebesman, con Megan Fox, Will Arnett, Alan Ritchson, William Fichtner, Noel Fisher, Whoopi Goldberg 
da giovedì a domenica 16.10 18.25 20.40 22.50 
da lunedì a mercoledì 18.25 20.40 22.50 

LA PREDA PERFETTA 
Azione, Thriller, durata 114' 
di Scott Frank, con Liam Neeson, Stephanie Andujar, Boyd Holbrook, Dan Stevens, Astro 
da giovedì a domenica 20.30 22.55 
lunedì e martedì 20.30 22.55 
mercoledì 22.55 

RESTA ANCHE DOMANI 
Drammatico, durata 106' 
di R.J. Cutler, con Chloe Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato, Lauren Lee Smith, Jamie Blackley 
da giovedì a domenica 16.00 18.15 
da lunedì a mercoledì 18.15 

THE GIVER - IL MONDO DI JONAS 
Drammatico, Fantascienza, durata 97' 
di Phillip Noyce, con Meryl Streep, Alexander Skarsgard, Taylor Swift, Jeff Bridges, Katie Holmes, Brenton Thwaites 
da giovedì a domenica 20.40 22.50 

SEX TAPE - FINITI IN RETE 
Commedia, durata 90' 
di Jake Kasdan, con Cameron Diaz, Jason Segel, Rob Lowe, Jack Black, Jolene Blalock, Rob Corddry 
da giovedì a domenica 




CINEMA JOLLY 
Via Renato Serra, 33 - Telefono 0544/478052 
Riposo: mercoledì 

PARTY GIRL 
Drammatico, durata 95' 
di Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Théis, con Angélique Litzenburger, Joseph Bour, Mario Theis, Samuel Theis, Séverine Litzenburger 
feriali 21.00 
sabato 21.15 
festivi 16.00 18.30 21.00 



CINEMA MARIANI 
Via Ponte Marino, 19 - tel. 0544.216077 

LA TRATTATIVA 
Docufiction, durata 108' 
di Sabina Guzzanti, con Enzo Lombardo, Sabina Guzzanti, Sabino Civilleri, Filippo Luna, Franz Cantalupo 
ven 18.30 - 20.30 - 22.30 
sab 20.30 - 22.30 
dom 16.45 - 18.45 - 21.15 
lun 21.15 
mer 18.30 - 21.15 

DRAGON TRAINER 2 
Animazione, durata 105' 
di Dean DeBlois 
sab 17.30 
dom 15.00 
lun 18.00 

Rassegna IL CINEMA RITROVATO AL CINEMA 
I 400 COLPI (di Francois Truffaut – 1959 – versione restaurata da Cineteca di Bologna) 
proiezione in lingua originale sottotitolata in italiano 
mar 18.30 - 21.15 
-------------- parte successiva --------------
Rimosso contenuto di tipo multipart/related


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna