CinemaRavenna - I Film nelle sale di Ravenna dal 27 novembre al 3 dicembre

Newsletter Comune di Ravenna newsletter a comune.ravenna.it
Gio 27 Nov 2014 13:39:01 CET



CINEMA TEATRO ASTORIA 
via Trieste, 233 - Tel. 0544.421026 
Riposo: lunedý 

VIVIANE 
Drammatico, durata 115' 
di Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz, con Ronit Elkabetz, Menashe Noy, Simon Abkarian, Sasson Gabai, Eli Gorstein 
feriali (escluso lunedý) 21.20 
venerdý e sabato 18.40 21.20 
domenica 16.00 18.40 21.20 

MELBOURNE 
Drammatico, durata 93' 
di Nima Javidi, con Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi, Shirin Yazdanbakhsh, Elham Korda 
feriali (escluso lunedý) 21.15 
venerdý e sabato 18.30 21.15 
domenica 16.15 18.30 21.15 

LO SCIACALLO 
Drammatico, durata 117' 
di Dan Gilroy, con Jake Gyllenhaal, Bill Paxton, Rene Russo, Ann Cusack, Eric Lange, Kevin Rahm 
giovedý 21.25 
venerdý e sabato 18.35 21.25 
domenica 16.00 18.35 21.25 

I TONI DELL'AMORE - LOVE IS STRANGE 
Drammatico, durata 100' 
di Ira Sachs, con John Lithgow, Alfred Molina, Marisa Tomei, Charlie Tahan, Cheyenne Jackson, Manny Perez 
feriali (escluso lunedý) 21.15 
venerdý e sabato 18.35 21.15 
domenica 16.15 18.35 21.15 

DUE GIORNI E UNA NOTTE 
Drammatico, durata 95' 
di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, con Marion Cotillard, Fabrizio Rongione, Pili Groyne, Simon Caudry, Catherine SalÚe, Batiste Sornin 
feriali (escluso lunedý) 21.20 
venerdý e sabato 18.20 21.20 
domenica 16.10 18.20 21.20 

INTERSTELLAR 
Fantascienza, durata 169' 
di Christopher Nolan, con Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Jessica Chastain, Elyes Gabel, Wes Bentley, Casey Affleck 
feriali (escluso lunedý) 21.15 
venerdý e sabato 18.00 21.15 
domenica 17.45 21.15 

IL GIOVANE FAVOLOSO 
Biografico, Storico, durata 135' 
di Mario Martone, con Anna Mouglalis, Isabella Ragonese, Elio Germano, Michele Riondino, Iaia Forte, Massimo Popolizio 
feriali (escluso lunedý e martedý) 21.30 
venerdý e sabato 18.45 21.30 
domenica 16.00 18.45 21.30 

Seconda visione 
TUTTO SUA MADRE 
Commedia, durata 85' 
di Guillaume Gallienne, con Guillaume Gallienne, AndrÚ Marcon, Franšoise Fabian, Nanou Garcia, Diane Kruger, Reda Kateb 
Tariffa unica € 5,00 
venerdý e sabato 18.30 21.15 
domenica 16.10 18.30 21.15 

DYLAN DOG - VITTIMA DEGLI EVENTI 
Proiezione ad ingresso gratuto con la partecipazione del regista 
martedý ore 21.15 

Nexo Digital presenta 
NICK CAVE: 20.000 DAYS ON EARTH 
Documentario musicale, drammatico, durata 97' 
di Iain Forsyth, Jane Pollard, con Nick Cave, Susie Bick, Warren Ellis 
Ingresso: intero € 10,00 - ridotto € 8,00 
martedý e mercoledý ore 21.15 


CINEMACITY RAVENNA 
via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 



LA NOTTE DEI SUPER ROBOT - PARTE II 
Animazione, durata 117' 
di Tomaharu Katzumata, Nobutaka Nishizawa, Masayuki Akehi 
Ingresso intero € 10,00 - Ridotto € 8,00 
martedý 18.00 20.25 

Anteprima: STORIE PAZZESCHE 
Commedia, Thriller, durata 115' 
di Damißn Szifron, con Ricardo DarÝn, Leonardo Sbaraglia, DarÝo Grandinetti, Erica Rivas, Julieta Zylberberg 
Ingresso intero € 8,00 - ridotto € 6,00 
martedý 20.30 

SCEMO & + SCEMO 2 
Commedia, durata 110' 
di Bobby Farrelly, Peter Farrelly, con Jim Carrey, Jeff Daniels, Angela Kerecz, Bill Murray, Laurie Holden, Rachel Melvin 
Ingresso a tariffa intera: € 8,00 
mercoledý 18.00 18.20 20.15 20.40 22.35 

I PINGUINI DI MADAGASCAR 
Animazione, durata 92' 
di Eric Darnell, Simon J. Smith 
da giovedý a domenica 16.10 18.20 20.30 22.40 
da lunedý a mercoledý 18.20 20.30 22.40 

OGNI MALEDETTO NATALE 
Commedia, durata 95' 
di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo, con Alessandro Cattelan, Marco Giallini, Corrado Guzzanti, Valerio Mastandrea, Alessandra Mastronardi, Laura Morante 
da giovedý a domenica 16.10 18.20 20.35 22.45 
da lunedý a mercoledý 18.20 20.35 22.45 

MIO PAPA' 
Drammatico, durata 92' 
di Giulio Base, con Giorgio Pasotti, Donatella Finocchiaro, Fabio Troiano, Ninetto Davoli, Emanuela Rossi, Niccol˛ Calvagna, Valerio Base 
da giovedý a domenica 16.15 18.15 
da lunedý a mercoledý 18.15 

CUB - PICCOLE PREDE 
Horror, Avventura, durata 85' 
di Jonas Govaerts, con Evelien Bosmans, Titus De Voogdt, Jan Hammenecker, Stef Aerts, Maurice Luijten 
da giovedý a domenica 20.35 22.35 
da lunedý a mercoledý 20.35 22.35 

TRASH 
Avventura, Thriller, durata 115' 
di Stephen Daldry, con Rooney Mara, Martin Sheen, Wagner Moura, Selton Mello, AndrÚ Ramiro, JesuÝta Barbosa 
da giovedý a domenica 15.55 18.15 20.35 
da lunedý a mercoledý 18.00 20.30 

I VICHINGHI 
Avventura, Azione, durata 97' 
di Claudio Faeh, con Ryan Kwanten, Ed Skrein, Tom Hopper, James Norton, Leo Gregory, Charlie Murphy, Ken Duken 
da giovedý a domenica 16.00 18.10 20.30 22.40 
da lunedý a mercoledý 18.10 20.30 22.40 

HUNGER GAMES: IL CANTO DELLA RIVOLTA - PARTE I 
Drammatico, Thriller, durata 123' 
di Francis Lawrence, con Jennifer Lawrence, Natalie Dormer, Liam Hemsworth, Josh Hutcherson, Julianne Moore, Philip Seymour Hoffman 
giovedý 16.10 17.00 18.40 20.25 21.15 
venerdý, sabato e domenica 15.55 17.00 18.25 20.25 20.50 
da lunedý a mercoledý 17.55 18.40 20.25 21.15 

SCUSATE SE ESISTO! 
Commedia, durata 106' 
di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Raoul Bova, Corrado Fortuna, Lunetta Savino, Marco Bocci, Ennio Fantastichini 
da giovedý a domenica 15.55 16.10 18.05 18.20 20.15 20.35 22.40 
lunedý 18.20 20.15 20.35 22.40 
martedý 18.05 18.20 20.15 22.40 
mercoledý 18.20 20.35 

CLOWN - V.M.14 
Horror, durata 99' 
di Jon Watts, con Peter Stormare, Eli Roth, Laura Allen, Andy Powers, Elizabeth Whitmere, Christian Distefano 
da giovedý a domenica 
lunedý e martedý 

LA SCUOLA PIU' BELLA DEL MONDO 
Commedia, durata 98' 
di Luca Miniero, con Christian De Sica, Rocco Papaleo, Angela Finocchiaro, Miriam Leone, Lello Arena 
da giovedý a domenica 16.10 18.20 20.35 22.45 
da lunedý a mercoledý 18.20 20.35 22.45 

IL MIO AMICO NANUK 
Avventura, durata 90' 
di Roger Spottiswoode, Brando Quilici, con Dakota Goyo, Goran Visnjic, Bridget Moynahan, Kendra Leigh Timmins, Russell Yuen 
da giovedý a domenica 16.10 18.20 
lunedý 18.20 

INTERSTELLAR 
Fantascienza, durata 169' 
di Christopher Nolan, con Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Jessica Chastain, Elyes Gabel, Wes Bentley, Casey Affleck 
giovedý 17.00 21.30 
da lunedý a mercoledý 18.00 21.30 

ANDIAMO A QUEL PAESE 
Commedia, durata 90' 
di Valentino Picone, Salvatore Ficarra, con Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Fatima Trotta 
da giovedý a domenica 20.35 
lunedý 20.35 

CINEMA JOLLY 
Via Renato Serra, 33 - Telefono 0544/478052 



IL SALE DELLA TERRA 
Documentario, durata 100' 
di Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, con SebastiŃo Salgado 
feriali (no mercoledý) 21.00 
Sabato 21.15 
Domenica 16.15 18.30 21.00 




UNA SEPARAZIONE 
Drammatico, durata 123' 
di Asghar Farhadi, con Sareh Bayat, Sarina Farhadi, Leila Hatami, Kimia Hosseini, Shahab Hosseini, Ali-Asghar Shahbazi 
Mercoledý ore 21.00 



CINEMA MARIANI 
Via Ponte Marino, 19 - tel. 0544.216077 



DUE GIORNI, UNA NOTTE 
Drammatico, durata 95' 
di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, con Marion Cotillard, Fabrizio Rongione, Pili Groyne, Simon Caudry, Catherine SalÚe, Batiste Sornin 
ven 18.30 - 20.45 - 22.30 
sab 20.45 - 22.30 
dom 16.45 - 18.30 - 21.15 
lun 21.15 
mar e mer 18.30 - 21.15 




Rassegna Cartoon Kids 
BOXTROLLS 
Animazione, durata 97' 
di Graham Annable, Anthony Stacchi 
sab 17.30 
dom 15.00 
lun 18.00 




Rassegna "Degustazioni in Osteria con Cinema" 
RESISTENZA NATURALE 
Documentario, durata 85' 
di Jonathan Nossiter, con Corrado Dottori, Giacomo Dottori, Giulia Dottori, Valeria Bochi, Elena Pantaleoni, Gianluca Farinelli 
giovedý ore 20.45 
-------------- parte successiva --------------
Rimosso contenuto di tipo multipart/related


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna