CinemaRavenna - 29 settembre 2006 - Nightmare Film Fest

NewsLetter Comune di Ravenna newsletter a comune.ra.it
Ven 29 Set 2006 14:24:35 CEST


CINEMA RAVENNA
      NewsLetter > CINEMARAVENNA
      la newsletter del Comune di Ravenna che ti tiene informato 
      sulla programmazione cinematografica di tutte le sale


     
      RAVENNA NIGHTMARE FILM FESTIVAL: 2-8 OTTOBRE 2006
      Cinemacity Ravenna  
      La 4ª edizione del Ravenna Nightmare Film Fest si svolgerà a Ravenna dal 2 al 8 ottobre 2006. Un appuntamento sempre più importante, in Italia, per il cinema di genere horror e fantastico italiano e internazionale.
      In qualità di Membro Aderente alla EFFFF (la Federazione Europea dei Festival del Fantastico www.melies.org), che è la rete di festival più rappresentativa per la promozione del film fantastico, horror e thriller, il Ravenna Nightmare presenterà i due eventi principali del Festival: il Concorso Internazionale per lungometraggi e il Concorso Europeo per cortometraggi (iscrizioni in scadenza il 16 agosto 2006) che presenteranno quanto di meglio, a livello internazionale, sia emerso nel cinema di genere.
      E ancora la rassegna Mighty-Night Express, retrospettiva dedicata al cinema horror europeo degli anni '60 e '70; e altri numerosi eventi tra anteprime ed eventi speciali, che renderanno Ravenna capitale italiana, per una settimana, del cinema horror.

      LUNEDÌ 2 OTTOBRE
      Ore 20.30
      INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL
      EVENTO SPECIALE Buskin Film - 01 Distribuzione / Anteprima Nazionale
      Minotaur / 2006 / Jonathan English / 92'
      Maledici il Dio. E uccidi la Bestia
      Ore 22.30
      BLOODY VINTAGE
      La bestia di sangue / Filippine-Usa 1970/ Eddie Romero / 85'
      un'isola di sangue, un mostro che ritorna

      MARTEDI 3 OTTOBRE 
      Ore 16.30
      BLOODY VINTAGE
      L'eretica / Spagna 1974 / Amando De Ossorio / 85'
      zingari satanisti
      Ore 18.15
      CORTI
      Guide dog USA 6' Bill Plympton / Fauna Sutra Olanda 3' Johan Klungel / Guy's Guide to zombies UK 3' Daniel Austin / Virus Svezia 25' Jerker Josefsson / Forever Belgio 13' Jonas Govaerts / Sinistra Francia 15' Talal Sellami / Svetlonos Rep. Ceca 25' Vaclav Svamkmajer

      a seguire

      A prova di trailer: presentazione del lavori realizzati nell'ambito del laboratorio audiovisivo della laurea specialistica in Cinema, Televisione e Produzione Multimediale dell'università di Bologna a cura di Mirella Carrozzieri. Responsabile del laboratorio: Monica Dall'Asta. Introduce Mirella Carrozzieri.

      Ore 20.30
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      The 4th Life / Canada 2006 / Francois Miron / 87'
      Non c'è luce alla fine del tunnel
      CORTO Avatar Spagna 15' Lluis Quilez
      Ore 22.30
      Omaggio a JOE D'AMATO
      Antropophagus / 1980 / 90'

      MERCOLEDI 4 OTTOBRE 
      Ore 16.30
      Omaggio a JOE D'AMATO
      Rosso sangue / 1981 / 95'
      Ore 18.15
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      Frostbiten / Svezia 2006 / Anders Barke / 98'
      Manca ancora un mese all'alba
      Ore 20.30
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      Venus Drowning / UK 2006 / Andrew Parkinson / 80'
      Sono il mostro. Sono la tua droga.
      CORTO Legion Norvegia 30' Mathias Roer
      Ore 22.40
      EVENTO SPECIALE SHARADA FILM
      Masters of Horror # 8
      Cigarette Burns / USA 2005 / John Carpenter / 60'
      La Fine del Mondo non è un film.
      CORTI Guide dog USA 6' Bill Plympton / Synchronoff UK 8' Catia Peres / Home Delivery Spagna 11' Elio Quiroga / Plastic UK 14' Mark Davis / Aal im Schaedel Germania 15' Martin Rahmlow /

      GIOVEDI 5 OTTOBRE 
      Ore 16.45
      BLOODY VINTAGE
      La vendetta dei morti viventi / Spagna 1972/ Leon Klimovsky / 84'
      . zombie induisti a Londra .
      Ore 18.30
      Omaggio a JOE D'AMATO
      Caligola / 1980 / 100'
      Ore 20.30
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      Wild Country / Scozia 2005 / Craig Strachan / 75'
      la caccia è iniziata
      CORTO: Naufrage Svizzera 20' Olivier Beguin
      Ore 22.30
      SILVANO AGOSTI
      Nel più alto dei cieli / Italia 1976 / 100'
      Introduce il film Silvano Agosti

      VENERDI 6 OTTOBRE 
      Ore 16.00
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      In a Dark Place / Lussemburgo 2006 / D.Rotunno / 95'
      il Giro di Vite che ti inchioderà
      Ore 17.45
      INCONTRI (evento gratuito)
      - Presentazione del libro Tokyo Syndrome di Fabio Tasso e Alessio Gradogna
      - Torino Film Commission: presentazione del Trailer del film The Etruscan Mask Sarà presente il regista Ted Nicolau. Introduce Stefano Della Casa.
      Ore 19.00
      EVENTO SPECIALE NEROFILM / MINERVA PICTURES
      Il bosco fuori / Italia 2006 / Gabriele Albanesi / 92'
      mai accettare aiuto dagli sconosciuti
      Ore 21.00
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      Ils - Them / Francia 2006 / David Moreau, Xavier Palud / 78'
      chi sono Loro? cosa vogliono Loro?
      Ore 22.30
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      Firecracker / USA 2005 / Steve Balderson / 113'
      Un circo del Male. E una famiglia alla deriva.

      SABATO 7 OTTOBRE 
      Ore 15.30
      EVENTO SPECIALE SHARADA FILM / Anteprima Nazionale
      Masters of Horror # 12
      Haeckel's Tale/ USA 2005 / John McNaughton / 60'
      unica regola: non uscire mai.
      Ore 17.00
      EVENTO SPECIALE AEGIDA / Anteprima Nazionale
      The Roost / USA 2005 / Ti West / 80'
      Attenti se vi mordono. vi ucciderete!
      Ore 19.00
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      Headspace / USA 2005 / A. Van Den Houten / 90'
      e se un giorno ci si svegliasse più intelligenti?Ore 21.00
      CONCORSO / Anteprima Nazionale
      The Woods / USA 2006 / Lucky McKee / 91'
      ogni scuola ha i suoi segreti nei boschi.
      Ore 23.00
      BLOODY VINTAGE
      Apocalypse Domani / Italia-Spagna 1980 / Antonio Margheriti / 96'
      La maledizione dei cannibali vietcong!
      Ore 01.00
      Omaggio a JOE D'AMATO
      Orgasmo Nero / 1980 / 90'

      DOMENICA 8 OTTOBRE 
      Ore 15.00
      EVENTO SPECIALE GARGOYLE FILM / Anteprima Nazionale
      Calvaire / Francia 2004 / Fabrice Du Welz/ 90'
      Si uccide - anche per stare in compagnia
      CORTO: Brumes Francia 13' Guillaume Enard
      Ore 17.00
      CONCORSO
      Forbidden Chapter / Italia-Iran 2006 / Fariborz Kamkari / 90'
      Luogo: una Città Santa. Obiettivo: eliminare il Peccato.
      Ore 19.00
      BLOODY VINTAGE
      Suor Omicidi / Italia 1978/ Giulio Berruti / 82'
      dagli archivi segreti del Vaticano!
      Introduce il film Giulio Berruti
      Ore 21.00
      EVENTO SPECIALE SHARADA FILM
      Masters of Horror # 13
      Imprint/ USA 2006 / Miike Takashi / 60'
      il male si stamperà su di voi
      Ore 22.00
      Cerimonia di Premiazione
      Premio L'Anello d'Oro al miglior film lungometraggio
      Premio L'anello d'Argento al miglior film cortometraggio
      (disegnati da Marco Gerbella - orafo)

      a seguire

      EVENTO SPECIALE MIKADO
      Retribution / Giappone 2006 / Kiyoshi Kurosawa / 105'
      i fantasmi di una detection malata



      Per informazioni: 0544 482492 
     

--------------------------------------------------------------------------
     
      www.comune.ra.it 
     

-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: http://liste.racine.ra.it/pipermail/cinemaravenna/attachments/20060929/1ca01657/attachment-0001.htm


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna