CinemaRavenna - 24 marzo 2006

NewsLetter Comune di Ravenna newsletter a comune.ra.it
Ven 24 Mar 2006 09:58:22 CET


CINEMA RAVENNA
      NewsLetter > CINEMARAVENNA
      la newsletter del Comune di Ravenna che ti tiene informato 
      sulla programmazione cinematografica di tutte le sale
      24 marzo 2006 / 30 marzo 2006
     
      ASTORIA MULTISALA - via Trieste, 233 Tel. 0544.421026 - sito web (** solo sabato)  
      IL MIO MIGLIOR NEMICO
      di Carlo Verdone, con Carlo Verdone, Silvio Muccino
      Commedia, durata 115'
      feriali: 20.15-22.30 - sabato e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30


      LA PANTERA ROSA
      di Shawn Levy, con Steve Martin, Kevin Kline, Beyoncé Knowles, Jean Reno
      Avventura, Comico, durata 93'
      feriali: 20.30-22.30 - sabato e domenica: 15.00-16.50-18.40-20.30-22.30

      FINAL DESTINATION 3
      di James Wong, con Mary Elizabeth Winstead, Ryan Merriman, Harris Allan
      Horror, durata 115'
      feriali: 20.15-22.30 - sabto e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30


      SYRIANA
      di Stephen Gaghan, con George Clooney, Matt Damon, Amanda Peet
      Thriller, durata 127'
      feriali: 21.00 - sabato e domenica: 20.00-22.30


      WALLACE & GROMIT - LA MALEDIZIONE DEL CONIGLIO MANNARO
      Animazione, Durata 94'
      di Steve Box, Nick Park
      sabato e domenica: 15.30-17.30


      V PER VENDETTA
      di James McTeigue, con Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea
      Azione, Fantascienza, durata: 120'
      feriali: 20.00-22.30 - sabato e domenica: 15.00-17.30-20.00-22.30


      LA TERRA
      di Sergio Rubini, con Fabrizio Bentivoglio, Claudia Gerini, Sergio Rubini
      Drammatico, durata 112'
      feriali:20.15-22.30 - sabato e festivi: 15.45-18.00-20.15-22.30


      PROVA A INCASTRARMI (Find me guilty)
      di Sidney Lumet, con Vin Diesel, Michalina Almindo, James Biberi
      Drammatico, durata: 125'
      feriali: 20.00-22.30 - sabato e domenica: 15.00-17.30-20.00-22.30


      TRANSAMERICA
      di Duncan Tucker, con Felicity Huffman, Kevin Zegers, Fionnula Flanagan
      Commedia, durata: 103'
      feriali: 20.30-22.30 - sabato e domenica: 16.00-18.15-20.30-22.30


      CRASH - Contatto fisico
      di Paul Haggis, con Sandra Bullock, Don Cheadle, Matt Dillon
      Drammatico, durata 113'
      feriali: 20.15-22.30 - sabato e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30
     
      JOLLY.DOC
      via Serra, 33 - Tel. 0544.471709-347.9156080 - email - sito web - mercoledì feriale riposo 
     
      SHANGAI DREAMS
      di Xiaoshuai Wang, con Yuanyuan Gao, Anlian Yan, Xueyang Wang, Bin Li
      Drammatico, durata: 120'
      Lun. e mart. ore 21 - Giov. ven. sab. 20.30-22.30 - Domenica: 15-17-19-21

     
      MARIANI - via Ponte Marino, 19 - Tel. 0544.215660 - lunedì feriale chiuso  
      LA VITA SEGRETA DELLE PAROLE
      con Sarah Polley e Tim Robbins
      Drammatico, durata 1 h e 52'
      Feriali: 20.30 - 22.30 - Festivi: 16.30 - 18.30 - 20.30 - 22.30


      IL CAIMANO
      di Nanni Moretti, con Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, Michele Placido
      Drammatico, durata 115'
      feriali: 20.30-22.30 - festivi: 16.30-18.30-20.30-22.30


      NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
      di Fausto Brizzi, con Giorgio Faletti, Cristiana Capotondi, Sarah Maestri
      Commedia, durata 105'
      feriali: 20.30-22.30 - festivi: 16.30-18.30-20.30-22.30 
     
      CINEMACITY RAVENNA - via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 - sito web
      (* solo domenica e festivi - ** late show venerdì, sabato ed eventuali prefestivi - ° solo feriali)
     
      8 AMICI DA SALVARE (ANTEPRIMA)
      di Frank Marshall, con Paul Walker, Bruce Greenwood, Jason Biggs
      Avventura, Drammatico
      sabato: 16.00-18.10


      FOREVER BLUES
      di Franco Nero, con Franco Nero, Paola Saluzzi, Minnie Minoprio, Guia Quaranta
      Drammatico, durata: 90'
      tutti i giorni: 16.00 - venerdì: 16.00-21.00


      LA PANTERA ROSA
      di Shawn Levy, con Steve Martin, Kevin Kline, Beyoncé Knowles, Jean Reno
      Avventura, Comico, durata 93'
      feriali e sabato: 16.00-18.00-20.30-22.40-00.50** - domenica: 15.20-17.30-20.30-22.40


      FINAL DESTINATION 3
      di James Wong, con Mary Elizabeth Winstead, Ryan Merriman, Harris Allan
      Horror, durata 115'
      venerdì: 16.00-17.00-18.15-20.30-22.45
      sabato: 16.00-17.00-18.15-20.30-22.15-01.00*
      domenica: 15.10-15.40-17.30-18.00-20.30-21.00-22.45
      lun-mart-merc-giov: 16.00-17.00-18.15-20.30-21.00-22.45


      IL CAIMANO
      di Nanni Moretti, con Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, Michele Placido
      Drammatico, durata 115'
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50** - domenica: 15.30-17.40-20.30-22.40


      L'ULTIMA VACANZA
      di Wayne Wang, con Queen Latifah, LL Cool J, Timothy Hutton, Gerard Depardieu
      Commedia, durata: 115'
      venerdì: 16.00-20.30-22.45 - sab-dom-lun-mart: 16.00-18.10-20.30-22.45-01.00**
      merc e giov: 16.00-18.10-22.45


      NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
      di Fausto Brizzi, con Giorgio Faletti, Cristiana Capotondi, Sarah Maestri
      Commedia, durata 105'
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50** - domenica: 15.20-17.30-20.30-22.40


      IL MIO MIGLIOR NEMICO
      di Carlo Verdone, con Carlo Verdone, Silvio Muccino
      Commedia, durata 115'
      venerdì e sabato: 16.00-17.00-18.10-20.20-20.50-22.30-22.50-00.50**
      domenica: 15.30-16.00-17.40-18.10-20.20-20.50-22.30
      lunedì: 16.00-17.00-18.10-20.50-22.30
      martedì, mercoledì, giovedì: 16.00-17.00-18.10-20.20-20.50-22.30


      V PER VENDETTA
      di James McTeigue, con Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea
      Azione, Fantascienza, durata: 120'
      tutti i giorni: 17.45-20.20-22.50-00.50**


      ANGEL-A
      di Luc Besson, con Jamel Debbouze, Rie Rasmussen, Franck-Olivier Bonnet
      Commedia, Romantico, durata: 120'
      tutti i giorni: 16.00-18.00-22.45 - sabato: 16.00-22.45

      THE CONSTANT GARDENER
      di Fernando Meirelles, con Ralph Fiennes, Rachel Weisz
      Drammatico, Thriller, durata 129'
      tutti i giorni: 20.15


      DOOM
      di Andrzej Bartkowiak, con Karl Urban, The Rock, Rosamund Pike
      Azione, durata: 101'
      feriali e domenica: 16.00-18.00-20.30-22.40 - sabato: 18.00-20.30-22.40-00.50**


      WALLACE & GROMIT - LA MALEDIZIONE DEL CONIGLIO MANNARO
      Animazione, Durata 94'
      di Steve Box, Nick Park
      feriali: 16.00-18.00 - sabato: 16.00-18.00-20.20 - domenica: 15.00-16.45-18.30


      THE PRODUCERS: una gaia commedia neonazista
      di Susan Stroman, con Nathan Lane, Matthew Broderick, Uma Thurman
      Commedia, Musical, durata: 140'
      tutti i giorni: 20.15-22.50


      PRIME - film in lingua
      di Ben Younger, con Uma Thurman, Meryl Streep, Bryan Greenberg
      Commedia, durata 105'
      lunedì: 20.30



      SALA 12 D'ESSAI

      mercoledì 29 marzo ore 20.45
      RASSEGNA CIRCOLO SOGNI
      BERLINGUER TI VOGLIO BENE
      di Giuseppe Bertolucci
      1977, durata 90'


      giovedì 30 marzo ore 20.45
      SULLA MIA PELLE
      di Valerio Jalongo, 2003
      Sarà presente l'autore.

     

--------------------------------------------------------------------------
     
      www.comune.ra.it 
     

-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: http://liste.racine.ra.it/pipermail/cinemaravenna/attachments/20060324/ef99c6c4/attachment.htm


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna