CinemaRavenna - programmazione 3/9 marzo 2006

NewsLetter Comune di Ravenna newsletter a comune.ra.it
Ven 3 Mar 2006 11:50:07 CET


CINEMA RAVENNA
      NewsLetter > CINEMARAVENNA
      la newsletter del Comune di Ravenna che ti tiene informato 
      sulla programmazione cinematografica di tutte le sale
      2 marzo 2006 / 9 marzo 2006
     
      ASTORIA MULTISALA - via Trieste, 233 Tel. 0544.421026 - sito web (** solo sabato)  
      ORGOGLIO E PREGIUDIZIO
      di Joe Wright con Keira Knightley, Matthew MacFadyen
      Drammatico, durata 127'
      Feriali: 20.00-22.30
      sabato e domenica: 15.00-17.30-20.30-22.30


      SYRIANA
      di Stephen Gaghan, con George Clooney, Matt Damon, Amanda Peet
      Thriller, durata 127' 
      feriali: 20.00-22.30
      sabato e domenica: 15.20-17.40-20.00-22.30


      HOSTEL - V.M. 14
      di Eli Roth, con Jay Hernandez, Derek Richardson, Eythor Gudjonsson 
      Horror, durata: 95' 
      feriali e sabato: 22.30
      domenica: 20.30-22.30



      PRIME
      di Ben Younger, con Uma Thurman, Meryl Streep, Bryan Greenberg
      Commedia, durata 105' 
      feriali: 20.30-22.30
      sabato e domenica: 16.00-18.15-20.30-22.30


      MATCH POINT
      di Woody Allen, con Scarlett Johansson, Jonathan Rhys-Meyers
      U.S.A., Regno Unito 2005
      Drammatico, durata 124'
      feriali: 20.00
      sabato:15.30-17.50-20.10
      domenica: 15.30-17.50


      LA TERRA
      di Sergio Rubini, con Fabrizio Bentivoglio, Claudia Gerini, Sergio Rubini
      Drammatico, durata 112' 
      feriali: 20.15-22.30
      sabato e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30



      WALLACE & GROMIT - LA MALEDIZIONE DEL CONIGLIO MANNARO
      Regno Unito, 2005 
      Animazione, Durata 94' 
      di Steve Box, Nick Park 
      feriali: 20.30-22.30
      sabato e domenica: 15.00-16.50-18.40-20.30-22.30


      CASANOVA
      di Lasse Hallstr÷m con Heath Ledger, Lauren Cohan, Jeremy Irons.
      Commedia, durata 112'
      feriali: 20.15-22.30
      sabato e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30


      LA GUERRA DI MARIO
      di Antonio Capuano con Valeria Golino, Marco Grieco 
      Italia, 2005 
      Drammatico, 100'
      feriali: 20.20-22.30
      sabato e domenica: 16.00-18.10-20.20-22.30 


      THE WEATHER MAN
      U.S.A., 2005 
      Commedia, durata 102' 
      di Gore Verbinski con Nicolas Cage 
      feriali: 20.20-22.30
      sabato e domenica: 16.00-18.10-20.20-22.30
     
      JOLLY.DOC
      via Serra, 33 - Tel. 0544.471709-347.9156080 - email - sito web - mercoledý feriale riposo 
     
      ARRIVEDERCI AMORE, CIAO
      di Michele Soavi, con Alessio Boni, Isabella Ferrari, Michele Placido
      Drammatico, durata 107'
      lunedý e martedý ore 21
      giovedý venerdý sabato: 20.30-22.30
      domenica: 15 - 17 - 19 - 21
     
      MARIANI - via Ponte Marino, 19 - Tel. 0544.215660 - lunedý feriale chiuso  
      NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
      di Fausto Brizzi
      con Giorgio Faletti, Cristiana Capotondi, Sarah Maestri
      Commedia, durata 105'
      Feriali: 20.30 - 22.30
      Festivi: 16.30 - 18.30 - 20.30 - 22.30


      TRUMAN CAPOTE (a sangue freddo)
      Biografico Durata 113' 
      di Bennett Miller con Philip Seymour Hoffman, Chris Cooper
      Feriali: 20.30 - 22.30
      Festivi: 16.30 - 18.30 - 20.30 - 22.30


      LA COSPIRAZIONE - THE COSTANT GARDENER
      Gran Bretagna, Kenya, Germania- 2005 
      Drammatico, Thriller, durata: 129' 
      di Fernando Meirelles, con Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert KoundÚ
      feriali: 21.00
      sabato: 20.10 - 22.30
      festivi: 16.00 - 18.30 - 21.00

     
      CINEMACITY RAVENNA - via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 - sito web
      (* solo domenica e festivi - ** late show venerdý, sabato ed eventuali prefestivi - ░ solo feriali)
     
      HOSTEL - V.M. 14
      di Eli Roth, con Jay Hernandez, Derek Richardson, Eythor Gudjonsson
      Horror, durata: 95'
      tutti i giorni: 16.00-18.00-20.30-22.40-00.50**


      AEON FLUX
      di Karyn Kusama, con Charlize Theron, Marton Csokas, Jonny Lee Miller
      Azione, Fantascienza, durata 120' 
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.20-17.30-20.30-22.40


      THE WEATHER MAN
      U.S.A., 2005 
      Commedia, durata 102' 
      di Gore Verbinski con Nicolas Cage '
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.30**
      domenica: 15.30-17.40-20.30-22.40


      SYRIANA
      di Stephen Gaghan, con George Clooney, Matt Damon, Amanda Peet
      Thriller, durata 127'
      feriali e sabato: 17.00-20.15-22.45
      domenica: 15.15-17.45-20.15-22.45


      WALLACE & GROMIT - LA MALEDIZIONE DEL CONIGLIO MANNARO
      Regno Unito, 2005 
      Animazione, Durata 94' 
      di Steve Box, Nick Park 
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.30-00.30**
      domenica: 14.50-16.30-18.10-20.30-22.30


      CASANOVA
      di Lasse Hallstr÷m, con Heath Ledger, Lauren Cohan, Charlie Cox, Natalie Dormer, Stephen Greif, Jeremy Irons 
      Commedia, durata: 108'
      tutti i giorni: 20.30-22.40


      NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
      di Fausto Brizzi
      con Giorgio Faletti, Cristiana Capotondi, Sarah Maestri
      Commedia, durata 105'
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.20-17.30-20.30-22.40


      PROOF - LA PROVA
      Gran Bretagna, U.S.A.-2005 
      Drammatico, 134' 
      di John Madden con Gwyneth Paltrow, Anthony Hopkins
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.30-17.40-20.30-22.40


      PRIME
      di Ben Younger, con Uma Thurman, Meryl Streep, Bryan Greenberg
      Commedia, durata 105' 
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40


      LA COSPIRAZIONE - THE COSTANT GARDENER
      Gran Bretagna, Kenya, Germania- 2005 
      Drammatico, Thriller, durata: 129' 
      di Fernando Meirelles, con Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert KoundÚ
      feriali e sabato: 17.00-20.20-22.45-00.50**
      domenica: 15.15-17.40-20.20-22.45


      STAY - NEL LABIRINTO DELLA MENTE
      U.S.A.-2005 
      Thriller 
      di Marc Forster 
      con Ewan McGregor, Ryan Gosling 
      tutti i giorni: 16.00-18.00-22.40-00.50**


      TRANSAMERICA
      di Duncan Tucker, con Felicity Huffman, Kevin Zegers, Fionnula Flanagan
      Commedia, durata 103' 
      tutti i giorni:20.30


      WALK THE LINE - Quando l'amore brucia l'anima 
      di James Mangold, con Joaquin Phoenix, Reese Witherspoon, Ginnifer Goodwin 
      Drammatico , durata: 136' 
      tutti i giorni: 18.00



      BAMBI E IL GRANDE PRINCIPE DELLA FORESTA
      di Brian Pimental
      Animazione
      feriali e sabato: 16.00
      domenica: 14.50-16.25



      ALL THE INVISIBLE CHILDREN
      Italia, 2005 
      Drammatico, 108' 
      di Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kßtia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo
      con Francisco Anawake, Maria Grazia Cucinotta, Vera Fernandez 
      venerdý: 20.20-22.40
      sabato e martedý: 17.00-20.20-22.40-01.00**
      domenica: 15.20-17.40-20.20-22.40
      lun-merc-giov: 17.00-22.40


      SALA 12 D'ESSAI
      tutti i mercoledý 
      Circolo del cinema Sogni "Antonio Ricci"


      MUNICH (film in lingua)
      di Stephen Frears, con Judi Dench, Bob Hoskins, Will Young
      Commedia, durata 103' 
      lunedý: 20.00
     

--------------------------------------------------------------------------
     
      www.comune.ra.it 
     

-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML Ŕ stato rimosso...
URL: http://liste.racine.ra.it/pipermail/cinemaravenna/attachments/20060303/8cf5f7fb/attachment.htm


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna