CinemaRavenna - 24 febbraio 2006

NewsLetter Comune di Ravenna newsletter a comune.ra.it
Ven 24 Feb 2006 12:22:59 CET


CINEMA RAVENNA
      NewsLetter > CINEMARAVENNA
      la newsletter del Comune di Ravenna che ti tiene informato 
      sulla programmazione cinematografica di tutte le sale
      24 febbraio / 2 marzo 2006

     
      ASTORIA MULTISALA - via Trieste, 233 Tel. 0544.421026 - sito web (** solo sabato)  
      ORGOGLIO E PREGIUDIZIO
      di Joe Wright con Keira Knightley, Matthew MacFadyen
      Drammatico, durata 127'
      Feriali: 20.00-22.30
      sabato e domenica: 15.00-17.30-20.30-22.30

      SYRIANA
      di Stephen Gaghan, con George Clooney, Matt Damon, Amanda Peet
      Thriller, durata 127' 
      feriali: 20.00-22.30
      sabato e domenica: 15.20-17.40-20.00-22.30

      HOSTEL - V.M. 14
      di Eli Roth, con Jay Hernandez, Derek Richardson, Eythor Gudjonsson 
      Horror, durata: 95' 
      feriali:20.30-22.30
      sabato e domenica: 16.30-18.30-20.30-22.30

      PRIME
      di Ben Younger, con Uma Thurman, Meryl Streep, Bryan Greenberg
      Commedia, durata 105' 
      feriali: 20.30-22.30
      sabato e domenica: 16.00-18.15-20.30-22.30

      LA CONTESSA BIANCA
      di James Ivory con Ralph Fiennes, Natasha Richardson, Vanessa Redgrave, Lynn Redgrave
      Drammatico, durata 138'
      feriali: 20.00-22.30
      sabato e domenica: 15.00-17.30-20.00-22.30

      LA TERRA
      di Sergio Rubini, con Fabrizio Bentivoglio, Claudia Gerini, Sergio Rubini
      Drammatico, durata 112' 
      feriali: 20.15-22.30
      sabato e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30

      JARHEAD
      di Sam Mendes
      Drammatico, Durata 125'
      con Jake Gyllenhaal, Jamie Foxx, Peter Sarsgaard
      feriali: 20.10-22.30
      sabato e domenica: 15.30-17.50-20.10-22.30

      CASANOVA
      di Lasse Hallstr÷m con Heath Ledger, Lauren Cohan, Jeremy Irons.
      Commedia, durata 112'
      feriali: 20.15-22.30
      sabato e domenica: 15.45-18.00-20.15-22.30

      MATCH POINT
      di Woody Allen, con Scarlett Johansson, Jonathan Rhys-Meyers
      Drammatico, durata 124'
      feriali: 20.10-22.30
      sabato e domenica: 15.30-17.50-20.10-22.30 

     
      JOLLY.DOC
      via Serra, 33 - Tel. 0544.471709-347.9156080 - email - sito web - mercoledý feriale riposo 
     
      ARRIVEDERCI AMORE, CIAO
      di Michele Soavi, con Alessio Boni, Isabella Ferrari, Michele Placido
      Drammatico, durata 107'
      lunedý e martedý ore 21
      giovedý venerdý sabato: 20.30-22.30
      domenica: 15 - 17 - 19 - 21
     
      MARIANI - via Ponte Marino, 19 - Tel. 0544.215660 - lunedý feriale chiuso  
      NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
      di Fausto Brizzi
      con Giorgio Faletti, Cristiana Capotondi, Sarah Maestri
      Commedia, durata 105'
      Feriali: 20.30 - 22.30
      Festivi: 16.30 - 18.30 - 20.30 - 22.30

      TRUMAN CAPOTE (a sangue freddo)
      Biografico Durata 113' 
      di Bennett Miller con Philip Seymour Hoffman, Chris Cooper
      Feriali: 20.30 - 22.30
      Festivi: 16.30 - 18.30 - 20.30 - 22.30


      LE TRE SEPOLTURE
      di Tommy Lee Jones, con Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Julio CÚsar Cedillo
      Drammatico, durata: 115'
      feriali: 20.20-22.30
      festivi: 16.10-18.20-20.30-22.30

     
      CINEMACITY RAVENNA - via Secondo Bini 7 - Tel. 0544.500410 - sito web
      (* solo domenica e festivi - ** late show venerdý, sabato ed eventuali prefestivi - ░ solo feriali)
     
      HOSTEL - V.M. 14
      di Eli Roth, con Jay Hernandez, Derek Richardson, Eythor Gudjonsson
      Horror, durata: 95'
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40
      domenica: 15.10-17.20-20.30-22.40


      AEON FLUX
      di Karyn Kusama, con Charlize Theron, Marton Csokas, Jonny Lee Miller
      Azione, Fantascienza, durata 120' 
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.10-17.20-20.30-22.40


      ARRIVEDERCI AMORE, CIAO - V.M. 14
      di Michele Soavi, con Alessio Boni, Isabella Ferrari, Michele Placido
      Drammatico, durata 107'
      tutti i giorni: 16.00-18.10-20.30-22.45-01.00**
      lunedý, mercoledý, giovedý: 16.00-18.15-22.45


      SYRIANA
      di Stephen Gaghan, con George Clooney, Matt Damon, Amanda Peet
      Thriller, durata 127'
      feriali e sabato: 17.00-20.15-22.45-01.00**
      domenica: 15.00-17.30-20.15-22.45


      LA TERRA
      di Sergio Rubini, con Fabrizio Bentivoglio, Claudia Gerini, Sergio Rubini
      Drammatico, durata 112'
      feriali e sabato: 16.00-18.15-20.30-22.45-01.00**
      domenica: 15.20-17.40-20.30-22.45


      CASANOVA
      di Lasse Hallstr÷m, con Heath Ledger, Lauren Cohan, Charlie Cox, Natalie Dormer, Stephen Greif, Jeremy Irons 
      Commedia, durata: 108'
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.20-17.30-20.30-22.40



      NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
      di Fausto Brizzi
      con Giorgio Faletti, Cristiana Capotondi, Sarah Maestri
      Commedia, durata 105'
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.10-17.20-20.30-22.40


      UNDERWORLD: EVOLUTION - V.M. 14
      di Len Wiseman, con Kate Beckinsale, Scott Speedman, Bill Nighy
      Fantastico, durata 115'
      tutti i giorni: 20.30-22.40-00.50**


      PRIME
      di Ben Younger, con Uma Thurman, Meryl Streep, Bryan Greenberg
      Commedia, durata 105' 
      feriali e sabato: 16.00-18.10-20.30-22.40-00.50**
      domenica: 15.20-17.30-20.30-22.40


      JARHEAD
      di Sam Mendes
      Drammatico, Durata 125'
      con Jake Gyllenhaal, Jamie Foxx, Peter Sarsgaard
      tutti i giorni: 18.00-20.20-22.40-01.00**


      THE LIBERTINE
      di Laurence Dunmore, con Johnny Depp, John Malkovich, Samantha Morton
      Drammatico, Commedia, Erotico, durata 110'
      tutti i giorni: 15.50-22.40


      TRANSAMERICA
      di Duncan Tucker, con Felicity Huffman, Kevin Zegers, Fionnula Flanagan
      Commedia, durata 103' 
      tutti i giorni: 16.00-18.00-20.30


      WALK THE LINE - Quando l'amore brucia l'anima 
      di James Mangold, con oaquin Phoenix, Reese Witherspoon, Ginnifer Goodwin 
      Drammatico , durata: 136' 
      feriali e sabato: 17.00-20.15-22.45
      domenica: 15.00-17.30-20.15-22.45


      BAMBI E IL GRANDE PRINCIPE DELLA FORESTA
      di Brian Pimental
      Animazione
      feriali e sabato: 16.00-18.00
      domenica: 14.50-16.25-18.00


      LADY ANDERSON PRESENTA
      film in lingua
      di Stephen Frears, con Judi Dench, Bob Hoskins, Will Young
      Commedia, durata 103' 
      lunedý: 20.30


      SALA 12 D'ESSAI
      mercoledý 1 marzo
      RASSEGNA CIRCOLO SOGNI
      RKO 281 - LA VERA STORIA DI QUARTO POTERE
      di Benjamin Ross- Usa - 1999 - dur. 1h 23'
      con Liev Schreiber, Melanie Griffith, John Malkovich
      Ore 20.45

     

--------------------------------------------------------------------------
     
      www.comune.ra.it 
     

-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML Ŕ stato rimosso...
URL: http://liste.racine.ra.it/pipermail/cinemaravenna/attachments/20060224/22d72eaa/attachment.htm


Maggiori informazioni sulla lista Cinemaravenna