. . : : Cinemaravenna - NewsLetter del Comune di Ravenna : : . ..

NewsLetter Comune di Ravenna newsletter at comune.ra.it
Thu, 20 Jun 2002 15:24:19 +0200


This is a multi-part message in MIME format.

---------------------- multipart/related attachment

------=_NextPart_001_0008_01C2186E.8C4CAE60
CINEMA RAVENNA
       NewsLetter > CINEMARAVENNA
      la newsletter del Comune di Ravenna che ti tiene informato sulla =
programmazione cinematografica=20

--------------------------------------------------------------------

            ROCCA CINEMA 2002
            26 GIUGNO / 1 SETTEMBRE
            Ravenna Rocca Brancaleone
          =20
            Informazioni 0544.482492-482057
            dal 26 giugno 0544.32122 (dalle ore 21.00)

            da luned=EC 22 luglio a domenica 28 luglio in occasione di =
Ravenna Jazz e Ravenna Blues le proiezioni si terranno al CINEMA CAPITOL =
in via Salara 35 tel. 0544 218231 mantenendo gli stessi orari della =
Rocca. La rassegna cinematografica torner=E0 alla Rocca a partire da =
luned=EC 29 luglio.=20

            Anche in caso di maltempo le proiezioni si sposteranno al =
Cinema Capitol.
          =20
            Biglietti:
            Intero Euro 4,50
            Ridotto Euro 3,50=20

--------------------------------------------------------------------
          =20


          =20
            Mercoled=EC 26 giugno ore 21,30
            Nastro d'Argento Europeo 2002
            PARLA CON LEI
            Di Pedro Almodovar

            Gioved=EC 27 giugno ore 21,30
            Leone D'oro 2001 Festival di Venezia
            MONSOON WEDDING
            Di Mira Nair

            Venerd=EC 28 giugno ore 21,30
            ATLANTIS-L'IMPERO PERDUTO
            Film d'animazione
            Di Gary Trousdale, Kirk Wise=20

            Sabato 29 e domenica 30 giugno ore 21,30
            4 Premi Oscar, 4 Golden Globes=20
            A BEAUTIFUL MIND
            Di Ron Howard

            Luned=EC 1 luglio ore 21,30
            VIAGGIO A KANDAHAR
            Di Mohsen Makhmalbaf

            Marted=EC 2 luglio ore 21,30
            Premio della Giuria Ecumenica al Festival di Cannes 2002
            L'ORA DI RELIGIONE
            Di Marco Bellocchio

            Mercoled=EC 3 luglio ore 21,30
            4 Oscar e Palma d'oro nel 1979
            APOCALYPSE NOW - REDUX
            Di Francis Ford Coppola=20

            Gioved=EC 4 luglio ore 21,30
            THE OTHERS
            Di Alejandro Amenabar.

            Venerd=EC 5 luglio ore 21,30
            Oscar per la migliore canzone originale
            MONSTERS & CO.
            Film d'animazione
            Di Pete Docter e altri

            Sabato 6 luglio ore 21,30
            IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE
            Di Jean-Pierre Jeunet
            Domenica 7 luglio ore 21,30
            SPIDER MAN
            Di Sam Raimi

            Luned=EC 8 luglio ore 21,30
            Orso d'oro a Berlino
            BLOODY SUNDAY
            Di Paul Greengrass

            Marted=EC 9 luglio ore 21.30
            BRUCIO NEL VENTO
            Di Silvio Soldini

            Mercoled=EC 10 luglio ore 21,30
            3 Golden Globes
            MOULIN ROUGE!
            Di Baz Luhrman

            Gioved=EC 11 luglio ore 21,30
            LA VERA STORIA DI JACK LO SQUARTATORE
            Di Albert e Allen Hughes

            Venerd=EC 12 luglio ore 21,30
            COME CANI & GATTI
            Di Lawrence Guterman

            Sabato 13 luglio ore 21,30
            DON'T SAY A WORD
            Di Gary Fleder

            Domenica 14 luglio ore 21,30
            HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE
            Di Chris Columbus

            Luned=EC 15 luglio ore 21,30
            Oscar per il miglior film straniero
            NO MAN'S LAND
            Di Danis Tanovic

            Marted=EC 16 luglio ore 21,30
            3 David di Donatello, 2 Nastri d'Argento, un Globo d'Oro e 3 =
Ciak d'Oro
            DA ZERO A DIECI
            Di Luciano Ligabue

            Mercoled=EC 17 luglio ore 21,30
            Oscar per la sceneggiatura originale
            GOSFORD PARK
            Di Robert Altman

            Gioved=EC 18 luglio ore 21,30
            OCEAN'S ELEVEN
            Di Steven Soderbergh

            Venerd=EC 19 luglio ore 21,30
            L'ERA GLACIALE
            Film d'animazione
            Di Chris Wedge

            Sabato 20 e domenica 21 luglio ore 21,30
            Vincitore di 4 Oscar
            IL SIGNORE DEGLI ANELLI:
            la compagnia dell'anello
            Di Peter Jackson=20
            Con: E. Wood, S. Astin, B. Boyd
            Nuova Zelanda, USA 2001, durata 2h e 58'

            Luned=EC 22 luglio ore 21,30 Cinema Capitol
            CHI LO SA?
            Di Jacques Rivette

            Marted=EC 23 luglio Cinema Capitol
            Vincitore del Premio AIACE 2001 e di 1 David di Donatello
            FIGLI - HIJOS
            Di Marco Bechis

            Mercoled=EC 24 luglio ore 21,30 Cinema Capitol
            LA MALEDIZIONE DELLO SCORPIONE DI GIADA
            Di Woody Allen

            Gioved=EC 25 luglio ore 21,30 Cinema Capitol
            TOSCA
            Di Benoit Jacquot

            Venerd=EC 26 luglio ore 21,30 Cinema Capitol
            MI CHIAMO SAM
            Di Jessie Nelson

            Sabato 27 luglio ore 21,30 Cinema Capitol
            GOCCE D'ACQUA SU PIETRE ROVENTI
            Di Francois Ozon

            Domenica 28 luglio ore 21,30 Cinema Capitol
            ACQUA TIEPIDA SOTTO UN PONTE ROSSO
            Di Shohei Imamura

            Luned=EC 29 luglio ore 21,30
            David di Donatello 2002 per il miglior film straniero=20
            premio ex equo alla regia al Festival di Cannes 2001
            L'UOMO CHE NON C'ERA
            Di Joel Coen

            Marted=EC 30 luglio ore 21,30
            CASOMAI
            Di Alessadro D'Alatri

            Mercoled=EC 31 luglio ore 21,30
            Vincitore del premio "David Scuola"
            VAJONT
            Di Renzo Martinelli

            Gioved=EC 1 agosto ore 21,00
            FANTASMI DA MARTE
            Di John Carpenter

            Venerd=EC 2 agosto ore 21,00
            MOMO-ALLA CONQUISTA DEL TEMPO
            Film d'animazione
            Di Enzo D'Al=F2

            Sabato 3 agosto ore 21,00
            VANILLA SKY
            Di Cameron Crowe

            Domenica 4 agosto ore 21,00
            IL DIARIO DI BRIDGET JONES
            Di Sharon Maguire

            Luned=EC 5 agosto ore 21,00
            premio ex equo alla regia al Festival di Cannes 2001
            MULHOLLAND DRIVE
            Di David Lynch

            Marted=EC 6 agosto ore 21,00
            David di Donatello per il migliore regista esordiente e
            miglior attore non protagonista
            SANTA MARADONA
            Di Marco Ponti

            Mercoled=EC 7 agosto ore 21,00
            Golden Globe a Gene Hackman come miglior attore
            I TANEMBAUM
            Di Wes Anderson

            Gioved=EC 8 agosto ore 21,00
            THE TIME MACHINE
            Di Simon Wells

            Venerd=EC 9 agosto ore 21,00
            LILO & STITCH
            Film d'animazione
            Di: Dean Deblois e Chris Sanders

            Sabato 10 agosto ore 21,00
            PANIC ROOM
            Di David Fincher

            Domenica 11 agosto ore 21,00
            IL RE SCORPIONE
            Di Chuck Russell

            Luned=EC 12 agosto ore 21,00
            Oscar e David di Donatello 2000 come miglior film straniero=20
            TUTTO SU MIA MADRE=20
            Di Pedro Almodovar

            Marted=EC 13 agosto ore 21,00
            IL CONSIGLIO D'EGITTO
            Di Emidio Greco

            Mercoled=EC 14 agosto ore 21,00
            SPY GAME
            Di Tony Scott

            Gioved=EC 15 agosto ore 21,00
            IL PIANETA DELLE SCIMMIE
            Di Tim Burton

            Venerd=EC 16 agosto ore 21,00
            L'ERA GLACIALE
            Film d'animazione
            Di Chris Wedge

            Sabato 17 agosto ore 21,00
            SPIDER MAN
            Di Sam Raimi

            domenica 18 agosto ore 21,00
            4 Premi Oscar, 4 Golden Globes=20
            A BEAUTIFUL MIND
            Di Ron Howard

            Luned=EC 19 agosto ore 21,00
            TACCHI A SPILLO
            Di Pedro Almodovar

            Marted=EC 20 agosto ore 21,00
            L'UOMO IN PI=D9
            Di Paolo Sorrentino

            Mercoled=EC 21 agosto ore 21,00
            AL=CC
            Di Michael Mann

            Gioved=EC 22 agosto ore 21,00
            STAR WARS=20
            episodio II L'attacco dei cloni
            Di George Lucas

            Venerd=EC 23 agosto ore 21,00
            SCOOBY-DOO
            Di Raja Gosnell

            Sabato 24 agosto ore 21,00
            Vincitore di 4 Oscar
            IL SIGNORE DEGLI ANELLI
            la compagnia dell'anello
            Di Peter Jackson=20

            Domenica 25 agosto ore 21,00
            IL DIARIO DI BRIDGET JONES
            Di Sharon Maguire

            Luned=EC 26 agosto ore 21,00
            LEGAMI!
            Di Pedro Almodovar

            Marted=EC 27 agosto ore 21,00
            PAZ!
            Di Renato De Maria

            Mercoled=EC 28 agosto ore 21,00
            A TORTO O A RAGIONE
            Di Istvan Szab=F2

            Gioved=EC 29 agosto ore 21,00
            A.I. - INTELLIGENZA ARTIFICIALE
            Di Steven Spielberg

            Venerd=EC 30 agosto ore 21,00
            Oscar per la sceneggiatura originale
            GOSFORD PARK
            Di Robert Altman


            Sabato 31 agosto e domenica 1 settembre ore 21,00
            SPIDER MAN
            Di Sam Raimi
          =20
    =20

-------------------------------------------------------------------------=
-
    =20
      Tutti gli eventi della citt=E0 li trovi in RavennaEventi=20
    =20
      www.comune.ra.it=20




------=_NextPart_001_0008_01C2186E.8C4CAE60
Un allegato HTML  stato rimosso...
URL: /pipermail/cinemaravenna/attachments/4ab640a9/attachment.htm

------=_NextPart_001_0008_01C2186E.8C4CAE60--

---------------------- multipart/related attachment
Un allegato non testuale  stato rimosso....
Nome:        non disponibile
Tipo:        image/gif
Dimensione:  4021 bytes
Descrizione: non disponibile
Url:         /pipermail/cinemaravenna/attachments/1919a340/attachment.gif

---------------------- multipart/related attachment--